PERIODICA. Índice de Revistas Latinoamericanas en Ciencias - DGBSDI, UNAM

 

Resultados Telem@tica (La Habana)

Opciones de ordenamiento: Año(d)/Autor Año(d)/TítuloAutor/Año(d)Autor/TítuloTítulo/Año(a)Título/Autor: Ordenado por: Año (descendente)/Título


1- Ver -
Revista  LinkTelem@tica (La Habana)


ISSN  1729-3804


Título  Ingeniería inversa al bloque IFFT de un modulador conforme a la norma DTMB


Autor  Cabrera Hernández, Edith Annette (1) -  dide0703@gmail.com
  Robert Nápoles, Anaima (1)
  Hernández Sánchez, Yosmany (1) -  yosmany@lacetel.cu
  Fontes Pupo, Ernesto (1) -  fontes@lacetel.cu


Datos de Pub.  2016
2- Ver -
Revista  LinkTelem@tica (La Habana)


ISSN  1729-3804


Título  Ventajas del uso del códec de audio MPEG-4 (HE-AACV2) en el flujo de la television digital terrestre


Autor  Esponda Fernández, Yosvany Rafael (1) -  yosvany@ss.radiocuba.cu


Datos de Pub.  2016
3- Ver -
Revista  LinkTelem@tica (La Habana)


ISSN  1729-3804


Título  Desarrollo de una aplicación que modela las bases de un sistema re-multiplexor de una trama de transporte MPEG-2


Autor  Rodríguez Portas, Iván (1) -  ivan@lacetel.cu
  Cabrera Alvarez, Rufino (1)
  Rodríguez Rodriguez, Jorge (1)


Datos de Pub.  2016
4- Ver -
Revista  LinkTelem@tica (La Habana)


ISSN  1729-3804


Título  Comparación entre los estándares de transmisión de segunda generación de televisión digital terrestre: DTMB-A y DVB-T2


Autor  Ojeda Jiménez, Nestor Oscar (1) -  nestor@coi.icrt.cu
  Rodríguez Ramírez, Oscar E. (2) -  oscar@electrica.cujae.edu.cu


Datos de Pub.  2016
5- Ver -
Revista  LinkTelem@tica (La Habana)


ISSN  1729-3804


Título  Aplicación web para la gestión de los servicios de valor agregado de la televisión digital terrestre


Autor  Real Castro, Elena Julia (1) -  elena@pinar.desoft.cu
  Lazo Brito, Rey Manuel (1)
  Rojas Rios, Danisbel (1)
  Vento Tielves, Marleixys (1)


Datos de Pub.  2016
6- Ver -
Revista  LinkTelem@tica (La Habana)


ISSN  1729-3804


Título  Propuesta de SET-TOP Box cubano empleando alternativas de sofware libre


Autor  Millo Sánchez, Reinier (1) -  rmillo@uclv.cu
  Morell Pérez, Carlos (1) -  cmorellp@uclv.edu.cu
  Siles Siles, Irina (1) -  irinass@uclv.edu.cu
  García Gonzáles, Carlos (1) -  cgarcia@uclv.edu.cu
  Paz Rodríguez, Waldo (1) -  waldopaz@uclv.cu


Datos de Pub.  2016
7- Ver -
Revista  LinkTelem@tica (La Habana)


ISSN  1729-3804


Título  Comparación de la calidad de video entre codificadores hardware de los estándares H.264/AVC y AVS1


Autor  Camacho Domínguez, Humberto (1) -  sylar9107@gmail.com
  Espinosa Roque, José Angel (2) -  jose@lacetel.cu


Datos de Pub.  2016
8- Ver -
Revista  LinkTelem@tica (La Habana)


ISSN  1729-3804


Título  Propuesta para evaluación objetiva de calidad de video de definición estándar


Autor  Alvarez Ramos, Luis Miguel (1) -  luis.alvarez@lacetel.cu
  Núñez, Osmany Yaunner (1) -  osmany@lacetel.cu


Datos de Pub.  2016
9- Ver -
Revista  LinkTelem@tica (La Habana)


ISSN  1729-3804


Título  Portafolio docente con Google Drive


Autor  Morales, Edgar (1) -  e_morales@espoch.edu.ec


Datos de Pub.  2016
10- Ver -
Revista  LinkTelem@tica (La Habana)


ISSN  1729-3804


Título  A survey of energy harvesting circuits: research issues and challenges


Autor  Jiménez Pérez, David (1) -  david@gb.reduim.cu
  Guerra Gómez, Rolando (1) -  rolando.gg@electrica.cujae.edu.cu
  Torres Gómez, Jorge (1) -  jorge.tg@electrica.cujae.edu.cu


Datos de Pub.  2016
  • No Previous Page Next Page

Toda la base     Sólo registros con enlace a texto completo